08.12.2023

Международный и всероссийский опыт: в Ульяновской области прошли профилактические мероприятия по вопросам борьбы с коррупцией

Уже доброй традицией стало ежегодное проведение в Ульяновской области Недель антикоррупционных инициатив.

В этом году в период с 27 ноября по 8 декабря проведена уже 13 Неделя, в рамках которой проведены мероприятия, реализованные для различной аудитории и в различных формах, с привлечением сотрудников правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления и средств массовой информации, а также представителей общественных объединений, ориентируясь на наиболее эффективный результат от просветительской деятельности.

Участниками мероприятий стали учащиеся и студенты образовательных организаций Ульяновской области, должностные лица исполнительных органов, органов местного самоуправления региона и подведомственных им учреждений.

Ребята узнали о реализуемых в Ульяновской области антикоррупционных механизмах, в чём отличие подарка от взятки, о полномочиях и функциях органов по профилактике коррупционных правонарушений, совершили небольшой экскурс в историю коррупции, ознакомились с наиболее яркими и интересными фактами по борьбе с данным негативным явлением в каждом историческом периоде. В рамках мероприятий участники отвечали на вопросы, а самые активные получили приятные сувениры антикоррупционной тематики.

С должностными лицами обсудили проблемные аспекты организации деятельности по профилактике конфликта интересов, типовые нарушения, выявляемые в данной сфере, законодательные новеллы в антикоррупционном законодательстве, проблемные аспекты проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В рамках мероприятия также был представлен опыт работы по просвещению молодого поколения на территории региона.

Также разъяснительная информация на антикоррупционную тематику была озвучена в радиоэфирах, опубликована в печатных средствах массовой информации, размещена на интернет-сайтах исполнительных органов и органов местного самоуправления.

Завершение 13 Недели ознаменовалось проведением во Дворце творчества детей и молодежи региональной студенческой научной конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт».

Перед торжественным открытием конференции участникам устроили небольшую разминку в виде викторины на знание антикоррупционного законодательства: за каждый правильный ответ ребята получали небольшие призы. Также в холле Дворца Централизованной библиотечной системой города Ульяновска была организована книжная выставка, на которой ребята могли ознакомиться с художественной и исторической литературой по этой теме, а также Конституцией РФ.

Открывая конференцию, Вячеслав Барынин, руководитель администрации губернатора Ульяновской области отметил: «Борьба с коррупцией, а также совершенствование этой системы находится в числе приоритетов государственной политики как на федеральном, так и на региональном уровне. Эта работа носит системных характер и приносит свои плоды. Формирование правовой культуры и активное нравственное просвещение готовит молодое поколение к активной деятельной и службе на благо страны».

В торжественной обстановке выразили благодарность людям, которые в этом году проделали большую работу по выявлению коррупциогенных факторов и борьбе со взяточничеством. Грамотами и небольшими подарками наградили работников исполнительной власти Ульяновской области и местного самоуправления, а также независимых экспертов.

«Ульяновская область одна из первых наладила работу с независимыми антикоррупционными экспертами. Я могу сказать, что это принесло большие результаты, в подтверждение своих слов могу привести статистику: в 2021 году экспертами было выдано 37 заключений, в 2022 году этими же экспертами было подготовлено уже 55 заключений, а в этом году это число выросло до 104. Такие заключения — это результат нашей общей большой работы. Мы также развиваем такую форму действий, как инициативная работа с экспертами, когда мы направляем проекты и принятые нормативно-правовые акты на экспертизу. Наработки наших коллег на предмет выявления коррупциогенных факторов являются очень важной базой для принятия легитимных нормативно-правовых актов, и это позволяет избежать юридических ошибок и множества негативных последствий. На мой взгляд, нужно и дальше развивать этот институт, привлекать талантливую и грамотную молодежь, студентов вузов, а также сами учебные заведения. Одним словом, все тех, кто неравнодушен и хочет заниматься борьбой с этим страшным недугом» — говорит Сергей Хуртин, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области.

Также 1-ый заместитель главы города Дмитрий Зверев наградил призеров и победителей городского конкурса рисунков и поэтического творчества «Дети Ульяновска против коррупции».

В завершении торжественной части Светлана Яшнова, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области отметила — «Приятно видеть в числе участников конференции не только опытных специалистов, но так много молодых заинтересованных лиц. Причина очевидна: и школьники, и студенты, и выпускники – молодёжь, за которой будущее. Её участие в обсуждении проблем антикоррупционной деятельности сегодня даст возможность продвинуться в решении завтра.

После торжественной части участников мероприятия распределили на три площадки.

Со студентами ссузов провели историческую викторину, на которой проверили знания ребят о возникновении этого опасного явления.


Во втором зале со студентами университетов обсуждали уже современные вопросы, связанные с коррупцией: причины её возникновения и методы борьбы с ней.

Кроме этого, за круглом столом работники муниципальных учреждений подняли тему перспектив антикоррупционной работы в городе и регионе.

Все участники мероприятий сделали вывод о том, что противостоять коррупции сегодня можно и необходимо единым фронтом на всех направлениях жизнедеятельности государства. Была подчеркнута значимая польза от подобных просветительских мероприятий, поскольку систематическое обсуждение имеющихся проблем в сфере противодействия коррупции позволит не только повысить правовую грамотность граждан, но и более эффективно защищать конституционные права и свободы граждан, и как следствие позволит обеспечить устойчивое состояние законности.

Источник: http://anticorrupt.ulgov.ru/news/post2176/

Общественное голосование

Архив новостей

< Декабрь 2023 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31